Quiénes somos

El programa Pensando las emociones surge gracias a la iniciativa de un grupo de profesores universitarios de psicología de distintas universidades. A través de la financiación pública recibida en convocatorias I+D nacionales y europeas hemos podido realizar los diseños y validaciones de los programas. Estos son los proyectos que hemos llevado a cabo:

  • Pensando las emociones desde los 2 años: Una propuesta de intervención educativa para primer y segundo ciclo de Educación Infantil. Ministerio de Ciencia e Innovación (EDU2013-45181-R). Duración: 2014-2017.
  • Thinking emotions mindfully. NILS Science & Sustainability – European Comission (003-ABELCM-2014A). Duración: 2014-2015.
  • Pensando las emociones: Un programa de intervención para Educación Infantil. Ministerio de Ciencia e Innovación (PSI2008-02174). Duración: 2009-2011.

 

Formamos parte de este equipo:

 

 

Marta Giménez Dasí

 

Marta Giménez-Dasí – Profesora del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación de la Facultad de Psicología de la Universidad de Valencia marta.dasi@uv.es

 

 

11504671

Laura Quintanilla Cobián – Profesora del Departamento de Metodología de las Ciencias del Comportamiento de la Facultad de Psicología de la UNED lquintanilla@psi.uned.es

 

lina

 

Lina Arias Vega – Investigadora de Nirakara Mindfulness Institute                                   lina.arias@nirakara.org

 

daniel

 

Marie-France Daniel – Profesora del Departamento de Kinesiología de la Universidad de Montreal marie-france.daniel@umontreal.ca

 

Alberto Fernández-Angulo – Psicólogo clínico e investigador predoctoral del programa de Doctorado en Psicología de la Facultad de Psicología de la Universidad de Valencia

 

Marta Fernández-Sánchez – Orientadora en Equipos de Orientación Educativa y Psicopedagógica (EOEP) de la Comunidad de Madrid y Doctora en Psicología por la UNED. marta.fernandezsanchez1@educa.madrid.org

 

Beatriz Lucas-Molina – Profesora del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación de la Facultad de Psicología de la Universidad de Valencia                           beatriz.lucas@uv.es

IMG-20170329-WA0000

 

Alejandra Navarro Sada – Profesora del Departamento de Psicología Evolutiva y de la Educación de la Facultad de Formación del Profesorado de la Universidad Autónoma de Madrid alejandra.navarro@uam.es

 

DSC00396v4

 

Patricia Recio – Profesora del Departamento de Metodología de las Ciencias del Comportamiento de la Facultad de Psicología de la UNED reciop@psi.uned.es

 

Foto para padres y colegios

 

Renata Sarmento-Henriquez – Psicóloga clínica e investigadora predoctoral del programa de Doctorado en Psicología de la Salud de la Facultad de Psicología de la UNED renata@cop.es